//Новые изменения в правила гостиниц и отелей

Новые изменения в правила гостиниц и отелей

 

 

В новых изменениях в государственных строительных норм по проектированию гостиниц изъят ряд устаревших требований, которые предусматривали обязательное устройства телефонов-автоматов, абонентских ящиков, театральных и железнодорожных касс, парикмахерских, торговых киосков, медпунктов и т.п. в зданиях гостиниц.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Государственные строительные нормы по гостиницам были очень устаревшими. До сих пор в них предполагалось обязательное устройство таких советских и совсем не актуальным в наше время помещений как абонентские ящики, телефонные автоматы, железнодорожные и театральные кассы. Конечно, лет 20 назад, когда не было интернета или мобильной связи, это было актуально, но не сейчас. Мы убрали эти устаревшие обязательные требования, но оставили возможность для владельцев гостиниц при необходимости предусматривать дополнительные помещения бытового обслуживания и торговли - химчистки, парикмахерские, магазины. Нормы начнут действовать в октябре », - сказал он.

Лев Парцхаладзе рассказал, что раньше, например, согласно строительным нормам, в зданиях гостиниц должны обязательно проектироваться телефоны-автоматы из расчета 1 шт на 100 мест, но не менее 2-х на 1 здание. Кроме того, во всех отелях более чем 100 проживающих также обязывались размещать медпункт.

«И таких требований было немало и все они были обязательными. Сегодня в современном мире это делать неактуально, нелогично и не нужно. Поэтому мы убрали эти советские нормы », - добавил замминистра.

Изменения в ДБН «Гостиницы» разработаны ОАО «КиевЗНИИЭП» и вступают в действие с 1 октября 2019 года.

За более подробной информацией переходите по ссылке

https://www.dmlawyer.top