//“Увод” недвижимости с помощью поддельных документов

“Увод” недвижимости с помощью поддельных документов

Киевская местная прокуратура №4 в судебном порядке добивается возвращения в собственность общины нежилых помещений площадью 176,8 м² и стоимостью более 6,5 млн гривен, расположенных на ул. Никольско-Слободской в Днепровском районе столицы, которые выбыли из коммунальной собственности на основании поддельных документов. 

В 2016 году право собственности на часть нежилого помещения было зарегистрировано за частным лицом. В дальнейшем помещение было включено в уставный капитал юридического лица, выступало предметом ипотеки, и, наконец, перепродано другому частному лицу.

Однако выяснилось, что Киевсовет никакого решения об отчуждении спорного имущества не принимал, а регистрация права собственности состоялась на основании поддельных документов.

Ввиду нарушения имущественных прав территориальной общины города Киева, Киевская местная прокуратура №4 обратилась в районный суд столицы с иском об истребовании имущества в пользу территориальной общины столицы в лице Киевского городского совета, который является действительным собственником имущества.

Кроме того, местной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту отчуждения указанного коммунального имущества. Сейчас по ходатайству прокуратуры с целью предотвращения дальнейшего отчуждения коммунального имущества и изменении его владельцев на указанные помещения наложен арест.

Источник

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook