//Потребители освобождены от уплаты судебного сбора в судах всех инстанций

Потребители освобождены от уплаты судебного сбора в судах всех инстанций

Большая Палата Верховного Суда приняла решение, в котором признала, что истцы по делам о защите их прав как потребителей освобождены от уплаты судебного сбора в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» не только в суде первой инстанции.

ВС отступил от правовой позиции, высказанной Верховным Судом Украины в 2017 году по делам № 6-185цс17 и № 6-916цс17, согласно которой потребитель освобождался от уплаты судебного сбора только при подаче искового заявления и должен был платить такой сбор за подачу в суд, в частности, апелляционной жалобы.

Большая Палата Верховного Суда пришла к выводу, что отсутствие в Законе «О судебном сборе» среди лиц, освобожденных от уплаты этого сбора, категории потребителей не может означать, что они не имеют указанной льготы, поскольку она установлена специальным для потребителей Законом.

Кроме того, Большая Палата ВС отметила, что нарушенные права потребителя могут быть защищены не только в суде первой инстанции, но и в судах других инстанций, рассмотрение дела в которых является частью единого гражданского процесса.

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook!