//Нотариусы не имеют права предоставлять адвокатам информацию, содержащую нотариальную тайну, — НПУ

Нотариусы не имеют права предоставлять адвокатам информацию, содержащую нотариальную тайну, — НПУ

Нотариусы согласно Закону Украины «О нотариате» не имеют права предоставлять адвокатам в ответ на адвокатский запрос информацию, содержащую нотариальную тайну. Отказывая в предоставлении такой информации, нотариусы действуют правомерно, говорится в письме Нотариальной палаты Украины (НПУ) к Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ).

Об этом сообщается на сайте Нотариальной палаты Украины.

НПУ выражает обеспокоенность в связи с имеющимися фактами нарушения отдельными адвокатами требований действующего законодательства, которыми предусмотрена защита нотариальной тайны. Так, в последнее время увеличилось количество случаев обращения адвокатов к нотариусам с адвокатскими запросами о предоставлении информации, связанной с совершением нотариальных действий, несмотря на то, что указанная информация является нотариальной тайной и ее предоставление приводить к нарушению прав физических и юридических лиц. Стоит отметить и то, что исходя из положений Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», нотариусы не относятся к субъектам, которым может быть адресован адвокатский запрос.

Также НПУ просит адвокатское сообщество прекратить практику незаконных попыток привлечения нотариусов к административной ответственности (по ч. 5 ст. 212-3 КУоАП) за правомерный отказ от предоставления информации, относящейся к нотариальной тайне, а также вызова нотариусов на заседание региональных советов адвокатов. Действующее законодательство не содержит положений, которые бы устанавливали обязанности нотариуса присутствовать на заседании совета адвокатов.

Вместе с тем, НПУ подчеркивает важность сотрудничества нотариусов с представителями других юридических профессий на пути внедрения в Украине принципов верховенства права. С этой целью НПУ предлагает НААУ провести совместные встречи для поиска вариантов решения проблем, связанных с несовершенством законодательства, в том числе относительно правил предоставления адвокатских запросов.