//Новая миграционная политика поспособствует украинцам в открытии собственных фирм в Польше

Новая миграционная политика поспособствует украинцам в открытии собственных фирм в Польше

Польские власти завершают работу над новой миграционной политикой, которая должна упростить, в частности, трудоустройство украинцев в Польше.

Об этом сообщает “Польское радио”.

По словам министра инвестиций и развития Ежи Квецинського , новая миграционная политика должна облегчить жизнь, среди других, украинцев, работающих в Польше. В то же время польским фирмам будет проще трудоустраивать трудовых иммигрантов из восточной границы Польши. Кроме того, новый пакет предложений должно способствовать украинцам в открытии собственных фирм в Польше.

Льготы будут связаны, в частности, с польским рынком труда. Правительство в Варшаве хочет внимательно изучить, в которых местностях Польши и в каких областях нужны рабочие руки из-за пределов Польши. В документе будет также указано, какие компетенции и профессии необходимы сейчас стране.

Также будет создана информационная система о работе, образование, здравоохранение и жилье. Польская власть хочет урегулировать целый миграционный процесс. Главные тезисы плана, по словам министра, станут известны в ближайшие дни. План, как было отмечено, будет готов к лету.

Анджей Коркус , владелец фирмы EWL Group, который нанимает иностранцев на работу в Польше, рассказал, что Польша имеет либеральную миграционную политику, однако прохождение всех формальностей связано с длительным ожиданием. Предприниматель предлагает нанять дополнительных чиновников, которые выдают разрешения на работу. В то же время он предостерег, что лучшие работники не будут долго ждать необходимые документы, а трудовых иммигрантов из Украины все активнее ищут предприниматели из Чехии, Словакии и Венгрии.

Работа над новой миграционной политикой в ​​Польше продолжается несколько месяцев. Как добавил министр Квецинський, она ускорилась после реконструкции польского правительства. В прошлом году правительство Польши отменил предыдущий документ от 2012 года, который определял миграционную политику страны.

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook!