//Во всех регионах Украины организованы штабы по взысканию алиментов

Во всех регионах Украины организованы штабы по взысканию алиментов


Во всех регионах Украины созданы штабы по мониторингу и контролю за выполнением органами Государственной исполнительной службы решений о взыскании алиментов. Об этом сообщил заместитель Министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр, по поручению которого и были созданы соответствующие штабы.

«С целью обеспечения надлежащего выполнения требований Закона Украины« О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов »при всех главных территориальных управлениях юстиции образованы региональные штабы по координации, мониторинга и контроля за выполнением органами государственной исполнительной службы решений о взыскании алиментов, в состав которых входят руководители этих управлений и руководители все органов государственной исполнительной службы региона », - отметил Сергей Шкляр.

По словам заместителя министра, штабы будут следить за соблюдением государственными исполнителями требований законодательства при исполнении решений о взыскании алиментов, а также проводить разъяснительную работу по применению законодательства, регулирующего порядок взыскания алиментов. Региональные штабы взаимодействуют с органами Национальной полиции, Государственной пограничной службы, социальной защиты населения, а также с образованными Министерством юстиции мобильными группами по ликвидации задолженности по уплате алиментов.

«Мобильные группы завершили свою работу в Запорожской и Киевской областях и продолжают работу на Кировоградщине и Николаевщине. Они проводят проверку состояния выполнения решений по взысканию алиментов с недобросовестных должников в этих регионах, оказывают практическую помощь государственным исполнителям в исполнении решений этой категории », - подчеркнул Сергей Шкляр.

Заместитель Министра юстиции напомнил во исполнение требований закона # ЧужихДетейНеБывает,  министерством запущен Единый реестр должников по уплате алиментов, даны рекомендации и разъяснения государственным исполнителям по применению норм нового законодательства, а также разработана технологическая карта работы государственных исполнителей при взыскании алиментов.

За 10 дней с начала действия законодательных нововведений государственными исполнителями вынесено:

  • 25215 постановлений об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины;
  • 21771 постановление об установлении временного ограничения должника в праве управлять транспортными средствами;
  • 21364 постановления об установлении временного ограничения должника в праве пользования оружием;
  • 21188 постановлений об установлении временного ограничения должника в праве охоты.

«Благодаря выносу этих постановлений и применению установленных законом ограничений, за 10 дней государственными исполнителями взыскано 5,7 миллиона гривен задолженности по уплате алиментов. По состоянию на 16 февраля внесены в суд 6165 представлений об объявлении розыска должника », - отметил Сергей Шкляр.

Он также добавил, что всего за период с 1 января по 16 февраля 2018 органами государственной исполнительной службы взыскано 324 500 000 грн в пользу 434 295 детей