//Минюст США подозревает международные спортивные организации в коррупции

Минюст США подозревает международные спортивные организации в коррупции

Как правило, это касается выбора мест для проведения международных соревнований

Министерство юстиции США подозревает ряд международных спортивных организаций в причастности к коррупции. Об этом сообщает The New York Times.

Речь идёт о Международной федерации футбола (ФИФА), Международном олимпийском комитете (МОК), Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и Национальном олимпийском комитете (НОК) США.

По информации издания, американских власти подозревают указанные организации в наличии случаев вымогательства, мошенничества и легализации доходов от незаконной деятельности.

Отмечается, что большинство случаев касается выбора мест для проведения международных соревнований. В частности, говорится о выборе городов для проведения чемпионатов мира по лёгкой атлетике — Доха (Катар) в 2019 году и Юджин (США) в 2021 году.

Минюст США планирует получить свидетельские показания, записи о финансовых транзакциях и различные документы.

Кроме того, расследование затрагивает компанию, которая, по мнению американских властей, помогла России получить права на проведение Олимпийских игр-2014 в Сочи и чемпионата мира-2018 по футболу.

Напомним, в 2015 году в результате скандала вокруг коррупции в ФИФА был отстранён от должности глава организации Йозеф Блаттер.