//США уже полгода готовятся к возможному киберудару по КНДР

США уже полгода готовятся к возможному киберудару по КНДР


Спецслужбы США прокладывают оптоволоконные кабели и устанавливают станции перехвата телекоммуникаций на территории Южной Кореи.

В связи с ядерной угрозой, представляемой Северной Кореей, в течение последних шести месяцев правительство США ведет секретную подготовку к возможному киберудару по ней из Южной Кореи и Японии. Подготовка предполагает установку на территории этих стран оптоволоконных кабелей и мостов, настройку удаленных баз и станций для перехвата коммуникаций, с помощью которых хакеры смогут получить доступ к изолированному от остального мира северокорейскому интернету.

Подготовка с киберудару по КНДР также предполагает возвращение на службу из запаса аналитиков военной разведки. За последние несколько месяцев американское правительство также открыло вакансии на должность аналитиков со знанием корейского языка.

В мае прошлого года правительством США был учрежден Центр корейской миссии, и в ноябре поползли слухи, что специалистов всех областей туда будет направлять ЦРУ. Позднее Директор управления Майк Помпео подтвердил, что направляет специалистов в Центр.