//САП проверит законность «рефинансу» «ПриватБанка»

САП проверит законность «рефинансу» «ПриватБанка»


Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины в рамках расследования уголовного производств о рефинансировании «ПриватБанка» изучает законность действий Национального банка.

«28 февраля я подписал письмо директору НАБУ по поводу состояния следствия в этом производстве. Исследуются все материалы, в том числе, и о том, как так случилось, что ПриватБанк нуждался значительного рефинансирования, куда делось это рефинансирования. Также выясняется, были ли законными действия должностных лиц Нацбанка », - отметил глава САП Назар Холодницкий.

То есть, по его словам, это уголовное производство расследуется в двух векторах.

Также САП намерен приобщить к делу материалы проверки компании Kroll.

«В рамках расследования мы подавали международно-правовые поручения и на Кипр, и в ряд стран Европы. Аудит нужно проводить, сейчас пробуем получить заключение Kroll, также хотим его внести в свою доказательную базу », - отметил руководитель Антикоррупционной прокуратуры.

Напомним, ранее детективы частного агентства Kroll после forensic-аудита банка, который охватывал 10 лет деятельности банка, пришли к выводу, что ущерб, нанесенный «ПриватБанка» в результате мошеннических действий в пользу экс-акционеров, составляют 5,5 миллиарда долларов.

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook!