//Реформа среднего образования в Украине

Реформа среднего образования в Украине

Министерство образования и науки Украины обнародовало на сайте проект Закона «О среднем образовании», который содержит ряд концептуальных изменений. В частности, новые механизмы доступности в получении полного общего среднего образования, формирования языковой среды, устранение дискриминации, создание условий для обеспечения индивидуальной образовательной траектории учащихся.

Согласно Закону Украины «Об образовании» в документе закрепляется трехуровневая система общего среднего образования: начальное образование должно приобретаться в течение 4 лет, базовое среднее образование - в течение 5 лет, а профильное - в течение 3 лет.

В начальную школу зачисление детей на конкурсной основе запрещается, но в старшей профильной школе - будет осуществляться на основании годового оценивания результатов их обучения и государственной итоговой аттестации.

В документе также четко обозначено содержание государственных стандартов и образовательных программ и указано, что «образовательная программа государственного и коммунального заведения не может реализовываться или обеспечиваться (полностью или частично) за счет родителей и/или учащихся».

Законопроект детально определяет вопросы финансовой и управленческой автономии заведений общего среднего образования. В документе предусмотрены новые подходы к избранию, назначению и увольнению директора школы, определения полномочий органов самоуправления, в том числе и органов родительского самоуправления.

Источник: https://ubr.ua

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook