//Расходы на правовую помощь нужно доказать

Расходы на правовую помощь нужно доказать

Состав и размер расходов, связанных с оплатой правовой помощи, входит в предмет доказывания по делу.

В подтверждение этих обстоятельств суду должны быть предоставлены договор о предоставлении правовой помощи (например, договор о предоставлении юридических услуг и др.), документы, свидетельствующие об оплате гонорара и других расходов, связанных с предоставлением правовой помощи, оформленные в установленном законом порядке (квитанция к приходному кассовому ордеру, платежное поручение с отметкой банка или другой банковский документ, кассовые чеки, удостоверения). Об этом идет речь в постановлении от 3 мая 2018 г. по делу №372/1010/16-ц Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда.

В рассматриваемом деле суды первой и апелляционной инстанций установили, что истцом не представлено надлежащих доказательств в подтверждение расходов на правовую помощь, а именно — доказательств в подтверждение выполнения услуг, перечень составляющих предоставляемых услуг, расчет стоимости составляющих предоставленных соответствующих услуг, и поэтому пришли к обоснованным выводам об отказе в иске в этой части.

Как отмечается в решении ВС, при взыскании расходов на правовую помощь следует учитывать, что лицо, которое такую ​​помощь оказывало, должно быть адвокатом или другим специалистом в области права, независимо от того, участвовало ли такое лицо в деле на основании доверенности или соответствующего договора (ст. 12, 46, 56 ГПК Украины).

Расходы на правовую помощь должны быть документально подтверждены и доказаны. Отсутствие документального подтверждения расходов на правовую помощь, а также расчета таких расходов является основанием для отказа в удовлетворении требований о возмещении таких расходов.

Таким образом, если стороной будет документально доказано, что она понесла расходы на правовую помощь, а именно: предоставлен договор на правовую помощь, акт приема-передачи оказанных услуг, платежные документы об оплате таких услуг, расчет таких расходов, то у суда отсутствуют основания для отказа во взыскании таких расходов в пользу стороны.

Источник

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook