//Разоблачены «строительные» махинации на 26,2 млн. гривен

Разоблачены «строительные» махинации на 26,2 млн. гривен


Подразделением по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГУ ДФС в Киевской области совместно с местной прокуратурой установлены признаки фиктивной деятельности со стороны субъектов хозяйствования.

 Так, должностные лица ряда предприятий г. Киева и Киевской области, злоупотребляя своим служебным положением, для завладения средствами предприятия, действующего в сфере строительства транспортных сооружений, оформили налоговые накладные по поставкам строительных материалов и услуг по строительству. В ходе исследования реальность реализации товаров было не подтверждено. Таким образом, нарушители присвоили средства предприятия-строителя на сумму 26,2 млн. грн. для дальнейшей легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

По указанным фактам в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления по признакам преступления, предусмотренного ст. 191 УК Украины(Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) .

Осуществляется уголовное производство.