//Право водителей на видеосъемку сотрудников полиции

Право водителей на видеосъемку сотрудников полиции

Водители вправе снимать на видео действия сотрудников дорожной полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Об этом 7 февраля сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры Киргизии.

Подтвердить право водителей на съемку надзорному ведомству пришлось после того, как замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД страны Ыманалы Саркулов заявил об обратном. Он сообщил, что запись на видео действий патрульных противоречит законодательству.

Саркулов также предупредил об ответственности за публикацию материалов в СМИ. Для этого требуется разрешение, утверждал он.

В генпрокуратуре напомнили Саркулову о недопустимости нарушения закона — в его адрес внесено соответствующее предостережение. Должностные лица не должны позволять себе подобных слов, так как запрет на фото‑ и видеосъемку сотрудников ГУОБДД и дальнейшую публикацию материалов не предусмотрен, говорится в сообщении.

 В надзорном ведомстве подчеркнули, что все граждане должны соблюдать действующее законодательство и уважать друг друга, будь то водители, пешеходы или правоохранители. Правилам дорожного движения необходимо строго следовать, добавили в генпрокуратуре.