//В Польше вступил в силу «антибандеровский» закон

В Польше вступил в силу «антибандеровский» закон


С 1 марта вступил в силу новый закон об Институте национальной памяти (ИНП).

Согласно закону, органы правосудия Польши смогут привлекать к уголовной ответственности с перспективой заключения до трех лет, в том числе и тех, кто будет отрицать преступления «украинских националистов» против граждан Польши, совершенных в период 1925-1950 годов, сообщает Укринформ.

Принятие изменений в этот закон привело к ухудшению отношений Польши с Украиной и Израилем. Против принятия этого закона в РП выступили президент, премьер-министр, Верховная Рада Украины, отмечали, что он негативно повлияет на состояние двусторонних отношений и может ухудшить ситуацию украинских мигрантов в Польше.
Во время недавнего визита в Польшу вице-премьер-министр Украины Павел Розенко призвал польские власти изменить закон, ведь его действие может привести к преследованию украинцев за взгляды на исторические события, которые у каждого государства разные, и это нарушает их права и свободы в РП.

В Израиле возмущение вызвало положение закона, которое предусматривает уголовное преследование за «публичное и вопреки фактам» обвинения Польши и польского народа в преступлениях нацистов в годы Второй мировой войны. В Израиле это восприняли как попытку Варшавы запретить критику поляков за преступления против евреев в годы войны, о которых рассказывают свидетели и потомки жертв Холокоста.

В Польше утверждают, что речь идет не о полном запрете, а лишь о преследовании за отрицание очевидных фактов, например, употребление выражений «польские лагеря смерти», «польские концлагеря». Законом будет запрещено обвинения Польши и польского народа в преступлениях немцев в годы войны, за исключением научной или артистической деятельности. В связи с возникновением скандала, создана польско-израильская рабочая группа, которая должна выяснить спорные вопросы закона.

Как писал «Вслух», 26 января Сейм Польши принял закон об изменениях в закон о Институт национальной памяти. Законопроект состоит из двух частей.

Согласно первой, к ответственности привлекать всех, кто отрицает, поддерживает или пропагандирует преступные, по мнению поляков, действия ОУН и УПА. Закон касается определения «преступлений» украинских националистов и Украинской организаций, которые «сотрудничали с Третьим рейхом».

Во второй группе изменений говорится об уголовной ответственности лиц, очерняют роль Польши во Второй мировой войне, скажем, пишут о «польские лагеря смерти».

МИД Украины, реагируя на этот закон, заявил, что «глубоко обеспокоено» фактом принятия Сеймом Польши этого закона и попросил не изображать украинский исключительно как «преступных националистов» и «коллаборационистов третьего рейха».

Зато несогласный с этим законом Израиль сначала отправил посла к премьеру Польши с требованием изменить закон о «историческую правду». Позже появилась информация об отзыве израильского дипломата из СП.

Также стало известно, что израильские парламентарии предлагают законопроект, по которому польский закон об Институте национальной памяти, запрещающий говорить о причастности поляков к преступлениям Третьего рейха, приравнивается к отрицанию Холокоста. За последнее Израиль уже карается лишением свободы на 5 лет.

Отреагировали на этот закон и в США, призвав президента Польши Анджея Дуду отменить поправки в закон об Институте национальной памяти.

Взамен Сенат Польши 1 февраля около трех часов ночи (по киевскому времени) принял без поправок закон об Институте национальной памяти. В Кремле заявили, что примут во внимание польский «антибандеровский» закон.

Во вторник, 6 февраля, Верховная Рада Украины проголосовала за постановление №7553 об обращении в Польшу через изменения в закон об Институте национальной памяти.

Президент Польши Дуда заявил, что подпишет закон о Институт национальной памяти и направит его для дальнейшей проверки в Конституционный суд.

Соединенные Штаты разочарованы тем, что польский президент Дуда подписал закон, предусматривающий наказание за присвоение нацистских преступлений польскому государству.

В МИД Франции заявили, что поправки в закон об Институте национальной памяти, подписанные Дудой, является «неадекватными» и «достойными осуждения».

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook!