//Задержали еще одного участника схемы с завладения средствами ГП «НАЭК« Энергоатом »

Задержали еще одного участника схемы с завладения средствами ГП «НАЭК« Энергоатом »


22 февраля 2018 в аэропорту «Борисполь» задержали бывшего руководителя обособленного подразделения ГП «НАЭК« Энергоатом », подозреваемого в нанесении ущерба ГП« НАЭК «Энергоатом». В течение последних трех месяцев этот человек находилась в розыске.

По версии следствия, подозреваемый выступал представителем компании «BRADCREST INVESTMENTS S.A.» (Панамская Республика). В частности, лично договаривался с представителями «SKODA SA» относительно размеров перечислений «откатов» и подписывал документы, которые стали основанием для перечисления средств на расчетные счета компании «BRADCREST INVESTMENTS SA», единственным владельцем (бенефициаром) которой является экс-народный депутат Украины, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса.

На счету указанной компании в швейцарском банке по запросу Национального бюро арестованы средства в сумме, эквивалентной 86,4 млн. грн (3,2 млн швейцарских франков).
Сейчас подозреваемому, действия которого квалифицированы по ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. На него также возложена обязанность носить средство электронного контроля и сдать паспорта.

Напоминаем, что расследование по факту завладения средств ГП «НАЭК« Энергоатом »в размере 6,4 млн. евро детективы Национального бюро зарегистрировали в декабре 2015 года. Указанное производства в ноябре 2017 объединено с расследованием фактов завладения средствами ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» (ВостГОК) в размере 17,28 млн. долл. США.

Сейчас в объединенном уголовном производстве о подозрении сообщено 11 лицам, из которых 4 находятся в розыске. Среди подозреваемых - действующие руководители ГП «ВостГОК», Государственного концерна «Ядерное топливо», НАК «Нафтогаз» Украины », ОАО« Объединенная горно-химическая компания »и структурного подразделения ГП« НАЭК «Энергоатом».

9 января 2018 экс- председателю комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса и его защитникам открыт доступ к материалам уголовного производства.

Оговорки. Согласно части первой статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.