//Как обменять изношенные банкноты иностранной валюты

Как обменять изношенные банкноты иностранной валюты

Банк, финансовое учреждение обязаны проверять признаки платежности и подлинности банкнот иностранной валюты с использованием оборудования для работы с наличными, что обеспечивает контроль ультрафиолетовой, инфракрасной, магнитной защиты, а также визуальный контроль на свет, в отраженном свете и с увеличением не менее чем в 10 раз.

Ответственным лицом при определении степени изношенности, подлинности и платежности банкнот иностранной валюты является работник кассы банка или финансового учреждения, который непосредственно совершает валютно-обменную операцию.

Если банкноты иностранной валюты с незначительными повреждениями соответствуют установленным банком-эмитентом образцам и сохранили признаки платежности, они признаются платежными и должны приниматься уполномоченными банками.

Банкноты иностранной валюты, которые в процессе использования значительно износились или имеют значительные повреждения, принимаются в кассах уполномоченных банков, финансовых учреждений на инкассо. Принятые на инкассо банкноты направляются в иностранный банк-корреспондент, с которым заключено соответствующее соглашение, для осуществления обмена на новые банкноты.

В случае сомнений в подлинности банкнот иностранной валюты банки должны изъять их и прислать для проведения исследований в Нацбанк. Кроме этого, банк должен также принимать для проведения исследований сомнительные банкноты иностранной валюты по желанию предъявителя на основании заявления. Нацбанк осуществляет исследование сомнительных относительно подлинности банкнот иностранной валюты бесплатно.

Банкноты иностранной валюты, признанные истинными, независимо от степени износа возвращаются инициатору исследования. Подделанные денежные знаки изымаются без возмещения их стоимости и в установленном порядке передаются Национальной полиции Украины для проведения расследований.

Источник: www.visnuk.com.ua

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook!