//Исполнителям разъяснили информацию относительно производства по взысканию алиментов

Исполнителям разъяснили информацию относительно производства по взысканию алиментов


Министерство юстиции предоставило государственным исполнителям разъяснения по применению норм Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов».

Минюст получил информацию о том, что не все работники исполнительной службы одинаково трактуют нормы законодательства. Поэтому Министерством юстиции было дополнительно разработаны и предоставлены в пользование исполнителей судебных решений методические рекомендации, которые обеспечат однозначность трактовки принятого законодательства.

В частности, документ разъясняет порядок вынесения и исполнения постановления об установлении временного ограничения должника. Такие постановления изготавливаются с помощью автоматизированной системы исполнительного производства, подписываются государственным исполнителем и скрепляются печатью органа государственной исполнительной службы. Они подлежат направлению сторонам исполнительного производства не позднее следующего рабочего дня со дня их вынесения. В случае обжалования решения, действия исполнителя, постановления, если их не отменено, подлежат исполнению соответствующими органами после рассмотрения дела соответствующим судом.

В случае погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме, отмена временного ограничения в праве выезда лица из Украины осуществляется на основании постановления государственного исполнителя. Временные ограничения должника в праве управления транспортными средствами и пользовании оружием прекращаются так же на основании соответствующего постановления государственного исполнителя.

При наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 6 месяцев, государственный исполнитель обязан составить протокол о совершении должником административного правонарушения и направить его для рассмотрения в суд по местонахождению органа государственной исполнительной службы.

Тот из родителей, с кем по решению суда проживает ребенок, самостоятельно решает вопрос о временном выезде ребенка за пределы Украины с целью лечения, обучение ребенка за границей, отдыха, при наличии справки, выданной органом государственной исполнительной службы, о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 6 месяцев. Такая справка выдается органом государственной исполнительной службы по требованию взыскателя в течение 10 дней и действительна в течение 1 месяца.

Справка изготавливается на бланке органа государственной исполнительной службы, подписывается его руководителем и скрепляется печатью органа государственной исполнительной службы.