//Ирпенские судьи требуют наказать тех, кто распространяет ложь о суде

Ирпенские судьи требуют наказать тех, кто распространяет ложь о суде

Судьям вполне по силам активно бороться с посягательством на их честь. Это доказал Ирпенский городской суд Киевской области, представители которого решительно встали на защиту коллеги в противостоянии с местными чиновниками.

Об этом сообщает Закон и Бизнес.
23 января на сити-лайте у здания суда появился рекламный баннер, на котором указывались «расценки» судьи Натальи Карабазы. В тот же день в правоохранительные органы были направлены соответствующие заявления, в которых требовалось установить лиц, разместили ложную информацию, и привлечь их к уголовной ответственности.

Впрочем, нетрудно было догадаться, откуда «растут ноги» у такой «рекламы». Ведь в тот же день фото сити-лайта появилось на сайте Ирпенского городского совета. И, несмотря на неоднократные обращения, чиновники не спешили удалять эту информацию.

Собрание судей учреждения также поддержали коллегу. Они признали действия заказчиков такой рекламы как «Вмешательство в осуществленное правосудие, неуважение к суду и судей, а также хранение, использование и распространение информации, дискредитирующей суд и расценивается как влияние на беспристрастность суда и конкретного судью».

В конце концов судьям удалось добиться, чтобы прокуратура области внесла в ЕРДР сведения о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.383 Уголовного кодекса ( «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления»), а также ч.1 ст.296 УК ( «Хулиганство»). Очевидно, правоохранительным органам нетрудно будет установить, кто же те «неизвестные лица», поскольку есть свидетели того, как устанавливали этот сити-лайт. Ведь владелец носителя рекламы вряд ли захочет один нести уголовную ответственность.

В свою очередь, Н.Карабаза направила сообщение в Высшую раду правосудия (№ 450/0 / 6-18 ), чтобы там также оценили рекламные выходки «неизвестных лиц». Однако ирпенские судьи показали коллегам хороший пример, как следует реагировать на подобные попытки давления.

Как сообщила «ЗиБ» судья-спикер учреждения Яна Шестопалова , лишь 2 февраля это фото с сайта наконец сняли. В то же время Н.Карабаза намерена подать иск в горсовет о защите чести и достоинства за распространение неправдивой информации.