//Законность существования Национальных дружин

Законность существования Национальных дружин

На законных ли основаниях функционируют патрули «Национальных дружин»? Этот вопрос комментируют Министерство Внутренних дел Украины и адвокат Дмитрий Марцонь.

В МВД говорят о том, что каждый проживающий в нашей стране человек имеет полное право бороться с правонарушениями. Но после этого, необходимо вызвать представителей правоохранительных органов. Существует такая партия, как «Национальный корпус», они совсем недавно устроили официальную присягу для тех, кто проводит патрулирование и борется с противозаконными действиями.

В Киеве присягу приняло более 5 сотен участников. Что означают для обычного человека такого рода структуры? Законодательство Украины говорит о том, что регистрация таких организаций вполне возможно, так как они действительно активно помогают соблюдать порядок стране и искореняют преступность вместе с полицейскими. Участники таких организаций имеют возможность охранять общественный порядок, но только вместе с сотрудниками полиции. Почему именно с представителями государственной власти? Дело в том, что они договориться между собой как будет происходить патрулирование или же другие операции.

Каждый человек, вне зависимости от того, участвует он в организации или нет, может осуществлять наблюдение с гражданской стороны. Но такие функции как полиция они выполнять не имеют права. Именно поэтому, Министерство внутренних дел рекомендует тем, кто хочет вести полноценную охрану правопорядка, присоединиться к полиции или же «Национальной гвардии».

В любом случае, как утверждает МВД, каждый гражданин, если будет видеть нарушение, должен отреагировать и принять соответственные меры. В том случае, если нет возможности принять необходимые меры, вызывайте сразу же полиции. Несколько дней назад, как мы уже говорили, что шесть сотен участников приняли уже присягу и теперь стали участниками нового движения. Они все будут патрулировать города, и бороться с наркопритонами и прочими нарушителями порядка. Такого рода структуры, могут оказать помощь там, где государственная полиция не может помочь.

Дмитрий Марцонь считает что любое объединение людей для достижения благих и законных целей это позитивный сигнал. Если граждане готовы на волонтерских началах, в рамках Закона, бороться с нарушениями прав, то такая деятельность должна лишь поддерживаться. Однако есть доля опасения чтобы гражданские объединения не становились инструментами силового воздействия в руках политиков или бизнесменов для решения материальных вопросов. Тогда такие действия будут лишь подрывать доверие общества к общественным организациям, считает адвокат.

Источник: Marzoni.eu