//«Ежемесячный заработок»: задержали двух полицейских

«Ежемесячный заработок»: задержали двух полицейских

В Николаевской области полицейские требовали от мужчины каждый месяц по 30 тысяч гривен.

О вымогательстве правоохранителям сообщила жена мужчины. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины

Так, в правоохранительные органы обратилась жительница Южноукраинска. Она сообщила, что отдельные сотрудники местной полиции требуют с ее мужа денежные средства. Кроме того, она рассказала, что ее муж является наркозависимым.

Сообщается, что злоумышленники требовали у него ежемесячной выплаты по 30 тысяч гривен за не открытие в отношении него уголовного производства. Позже, правоохранители выяснили, что к вымогательству были причастны двое оперуполномоченных уголовного блока милиции Южноукраинска, 30 и 31 лет.

По данному факту начато уголовное производство по ч.3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, а подследственность переданы в региональное Управление СБУ.

Была задокументирована передача 30 тысяч гривен, которые были зачислены на банковскую карточку полицейских. Средства фигуранты снимали подготовлено – одели балаклавы, чтобы видеокамера, установленная в банкомате, не зафиксировала их лица. Именно, после снятия наличности подозреваемые были задержаны.

Злоумышленникам уже объявлено о подозрении в совершении преступления. Продолжаются мероприятия по избрании им меры пресечения. За вымогательство и получение взятки полицейским грозит тюремный срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.