//Глава миссии по борьбе с коррупцией в Гондурасе подал в отставку

Глава миссии по борьбе с коррупцией в Гондурасе подал в отставку

Глава миссии по борьбе с коррупцией в Гондурасе, бывший министр юстиции Перу Хуан Хименес Майор объявил о добровольном сложении своих полномочий. Об этом он сообщил через Twitter 15 февраля.

Причиной своей добровольной отставки Хименес Майор назвал отсутствие поддержки со стороны Организации американских государств и лично ее секретаря Луиса Альмагро, а также давление со стороны правительства Гондураса. Кроме того, он написал развернутое письмо, в котором на четырех страницах объяснил, почему не смог выполнить возложенные на него обязанности, передает испанская El País. ОАГ в 2016 поставила задачу очистить Гондурас от коррупции.

26 ноября 2017 года в Гондурасе прошли президентские выборы, результаты которых до сих пор пытаются оспорить различные силы как внутри страны, так и за рубежом. Два кандидата — действующий на тот момент президент Хуан Орландо Эрнандес и лидер Антикоррупционной партии Сальвадор Насралла получили примерно равное количество голосов.

Президентом вновь стал Эрнандес, однако оппозиция настаивает на пересчете голосов и повторных выборах и привлекает международное сообщество, в том числе ОАГ к участию в смене политического режима в Гондурасе.