//Главе Держаудиту вручили подозрение в незаконном обогащении

Главе Держаудиту вручили подозрение в незаконном обогащении

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро сообщили о подозрении председателю Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой в незаконном обогащении на 10 млн гривен.

Отмечается, что о подозрении Гавриловой сообщили 23 января детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Ее подозревают в незаконном обогащении в размере около 10 млн гривен и декларировании недостоверных данных. 

Предварительная правовая квалификация - ч.3 ст.368-2, ст.366-1 Уголовного кодекса Украины, также там добавляют, что сообщение о подозрении согласовано руководителем САП Назаром Холодницьким. 

По данным следствия, Гаврилова на протяжении 2015-2017 лет получила в собственность активы, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы.

В частности, речь идет о приобретенные объекты недвижимого имущества в Киеве (квартира, два паркоместа), внедорожник (2016 выпуска), дорогостоящие мебель, технику, золотые слитки и наличные - в сумме 112,8 тыс. Долларов США и 8,5 тыс евро, которые нашли и изъяли детективы НАБУ при обыске квартиры по месту жительства чиновницы. 

Кроме того, по мнению детективов бюро, чиновник внесла заведомо недостоверные сведения в ежегодных е-деклараций 2015 (более 2860000. грн.) И 2016 года (более 4670000 грн.).

Сообщается, что чиновница указала недостоверную стоимость квартиры, принадлежащей ей в Киеве - 1060000. грн. вместо фактических почти 2740000 грн. 

Также не отражены автомобиль и два паркоместа, владельцем которых является ее бывший муж, с которым семейные отношения фактически прекращено и, согласно п.2 ч.1 ст.46 Закона Украины “О предотвращении коррупции”, указанное имущество должно было быть отражено в ежегодной декларации. 

Следствие считает, что Гаврилова обратилась к таким действиям умышленно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у нее и членов семьи.

Ранее сообщалось, что детективы НАБУ за процессуального руководства САП подозревают главу Государственной аудиторской службы Лидию Гаврилову в представлении ложных данных в декларациях 2015 и 2016 годы, а также в незаконном приобретении активов в размере 9920000 гривен.