//Рано праздновать победу? “Газпром” оспорит решение суда по выплате «Нафтогазу» $2,56 млрд

Рано праздновать победу? “Газпром” оспорит решение суда по выплате «Нафтогазу» $2,56 млрд


«Газпром» собирается обжаловать решение Стокгольмского арбитражного суда, по которому российская компания должна выплатить украинскому «Нафтогазу» $2,56 млрд по контракту на транзит газа. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Газпром».

В компании считают данное решение несправедливым и выражают своё несогласие с тем, что аргументы, аналогичные учтённым арбитрами со стороны «Нафтогаза» не были учтены со стороны «Газпрома».

Речь идёт о том, что ранее Стокгольмский арбитраж принял во внимание аргументы «Нафтогаза» о резком ухудшении состояния экономики Украины, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств украинской компании по отбору газа, но не захотел учитывать подобные аргументы российской стороны в отношении снижения поставок газа европейским потребителям.

Считая данную ситуацию неприемлемой, российский энергетический гигант собирается отстаивать свои права всеми способами, в соответствии с законодательством.

В декабре 2017 года Стокгольмский арбитражный суд при рассмотрении спора между ПАО «Газпром» и украинским «Нафтогазом» по договору о поставках топлива на Украину, обязал украинскую сторону выплатить российскому предприятию $2 млрд за уже поставленный в 2014—2015 годах газ, а также снизил годовой объем закупок по контракту с 52 млрд куб. м до 5 млрд куб. м.

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook!