//В Польше назвали официальную причину смерти жертв Смоленской катастрофы

В Польше назвали официальную причину смерти жертв Смоленской катастрофы

Об этом в эфире телеканала TVP 1 рассказал бывший министр обороны Антоний Мацеревич, который является председателем польской подкомиссии по расследованию Смоленской катастрофы. — сообщает УНИАН.

Таким образом пассажиры погибли, еще до того как самолет упал. Мацеревич отметил, что выяснение причин катастрофы может продолжаться в течение лет, однако на данный момент установлена причина смерти пассажиров самолета Ту-154.

«Пассажиры погибли от взрыва перед столкновением самолета с землей», — сказал Мацеревич.

Он отметил, что об этом будет идти речь в официальном рапорте, подписанном всеми членами комиссии, который может быть опубликован уже в ближайшие дни.

10 апреля 2010 года неподалеку от аэродрома «Северный» возле Смоленска разбился самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качинским на борту.

В катастрофе погибли 96 человек. Польская делегация направлялась на мероприятия к 70-й годовщине Катынской трагедии.

10 января 2018 года международный эксперт подкомиссии Минобороны Польши в делах повторного расследования катастрофы Фрэнк Тейлор заявил, что левое крыло президентского самолета, разбившегося под Смоленском было уничтожено в результате внутреннего взрыва.

Как утверждает эксперт, существовало несколько источников взрыва — в крыле, в слоте и в центроплане самолета, что подтвердил анализ механизма удара двери об землю. Береза не имела влияния на первичное разрушение крыла.

«Эти выводы приняли члены подкомиссии, и они являются одним из ключевых утверждений технического рапорта», — говорится в заявлении на сайте Минобороны Польши.