//В Киеве скоро не останется свободных офисов

В Киеве скоро не останется свободных офисов

В первом квартале 2018 г. в Киеве выросли арендные ставки на офисную недвижимость: максимальная базовая ставка поднялась с $28 до $29 за метр в месячном измерении и с $336 до $348 в годовом, сообщили в компании JLL. Там уверяют, что подорожание затронуло оба класса бизнес-центров: в категории А ценник находится в рамках $18-29, а в В — $12-20.

«Одним из основных факторов, влияющих на арендные ставки, является ограниченное предложение. За первый квартал офисный рынок не пополнился новыми бизнес-центрами, а в целом на год анонсировано всего 38,4 тыс. кв. м. Таким образом, объем ввода офисов в столице в 2018 году сократится на 13%», — прокомментировала цены аналитик компании JLL (Украина) Дарина Кулага.

На фоне скромного предложения активно растет спрос на столичные офис — это вторая причина роста ставок. За первый квартал сделок было заключено в полтора раза больше контрактов, чем в тоже время 2017-го — на 57,4 тыс. кв. м.

Попутно снижалась доля пустующих помещений — с 13,2% до 10,6%. Причем первыми арендаторы разбирали качественные офисы класса А.

«На данный момент спрос на офисные помещения растет более высокими темпами, чем предложение. Мы ожидаем сохранения такой динамики в течение года, что приведет к уменьшению доли свободных площадей до 8,0-8,5% к декабрю. В среднесрочной перспективе при дальнейшем улучшении макроэкономической ситуации можно ожидать увеличения арендных ставок», — спрогнозировала руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина) Александра Глобина.

Источник: https://ubr.ua

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook