//В Италии задержаны 27 предполагаемых членов группы «Ндрангета»

В Италии задержаны 27 предполагаемых членов группы «Ндрангета»


По всей территории Италии задержали 27 членов мафиозной группы «Ндрангета». Задержание проведено   силами специального полицейского агентства, которое входит в состав министерства финансов Италии.

Командование спецоперацией осуществлялось из штаба в городе Реджо-ди-Калабрия — столицы района, в котором «Ндрангета» возникла и в дальнейшем развернула свою преступную деятельность больше всего.

Задержанные, как считают правоохранители, причастны к работе на мафию, вымогательству, отмыванию денег и другим преступлениям. В ходе спецоперации правоохранительные органы наложили арест на имущество, недвижимость и банковские счета на общую сумму более €100 млн.
Напомним, «Ндрангета» является одной из самых крупных мафиозных организаций в Италии. Активное противодействие группировке началось еще в июне 2017 года, когда были задержаны первые 54 человека. В течение полугода правоохранительные службы страны не раз задерживали участников мафии.

Самая масштабная операция была проведена в январе 2018 года, когда на территории Италии и Германии были задержаны 170 предполагаемых участников организации «Ндрангета», а также президент итальянской провинции Кротоне Никодемо Паррилья, избранный при поддержке 62,2% голосов избирателей.

Тогда под подозрением правоохранительных органов оказались несколько публичных должностных лиц, подозреваемых в коррупции.
В ходе спецоперации были конфискованы активы на €50 млн.