//Выходные дни - 2018: Кабмин определил праздничные и выходные дни

Выходные дни - 2018: Кабмин определил праздничные и выходные дни

Кабинет Министров Украины своим распоряжением рекомендовал график переноса рабочих дней в 2018 году с учетом установленных законом праздничных и нерабочих дней в Украине.

Согласно закону подобные перенесения делаются «с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, а также рационального использования рабочего времени».

По общему правилу, учитывая положения статьи 73 Кодекса законов о труде Украины (с учетом последних изменений), в 2018 году на предприятиях, в учреждениях, организациях работа не проводится в такие праздничные дни и дни религиозных праздников:

1 января - Новый год (понедельник)

7 января - Рождество Христово, православное (воскресенье)

8 марта - Международный женский день (четверг)

8 апреля - Пасха (воскресенье)

1 мая - День международной солидарности трудящихся (вторник)

9 мая - День Победы (среда)27 мая - Троица (воскресенье)28 июня - День Конституции Украины (четверг)

24 августа - День независимости Украины (пятница)

14 октября - День защитника Украины (воскресенье)

25 декабря - Рождество Христово, католическое (вторник).

В соответствии со статьей 67 КЗоТ, если праздничный или нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины «О переносе рабочих дней в 2018 году», 9 марта (пятница) также станет выходным днем.

Таким образом, в марте будет четыре дня выходных с 8 по 11 марта. Так же четырехдневные каникулы образуются - с 28 апреля по 1 мая (рабочий день 30 апреля предлагается сделать выходным). Распоряжением предусматривается, что выходным днем ​​станет и 29 июня. В связи с этим мы получим еще одни каникулы с 28 июня по 1 июля. Также не придется отпрашиваться пораньше с работы для празднования католического Рождества и нового 2019 года. 24 и 31 декабря 2018 Кабмин также предложил сделать выходным днем.

Правда, все эти каникулы и выходные придется отрабатывать по субботам. Согласно документу, рабочими становятся 3 марта, 5 мая, 23 июня, 22 и 29 декабря.

Стоит заметить, что графики выходных дней рассчитаны для работников с 5-дневной рабочей неделей. А распоряжение о переносе рабочих дней всегда носит рекомендательный характер. Согласно КЗоТ окончательное решение о переносе выходных и рабочих дней на предприятии принимает собственник или уполномоченный им орган (руководитель) предприятия путем издания приказа или другого распорядительного документа.