//Верховный Суд дал разъяснения относительно восстановления срока на обжалование судебного решения

Верховный Суд дал разъяснения относительно восстановления срока на обжалование судебного решения


Безосновательное восстановлении срока на обжалование судебного решения, вступившего в законную силу, является нарушением требований ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно справедливого судебного разбирательства в таком его элементе как правовая определенность.

Решение районного суда было принято 24 ноября 2015. Только в июле 2016 один из ответчиков обратился в апелляционный суд с апелляционной жалобой. Постановлением апелляционного суда. Киева от 8 сентября 2016 в открытии апелляционного производства по апелляционной жалобе ООО «Бритиш Моторс Украина» на решение суда первой инстанции отказано.

Коллегия судей КГС в составе Верховного Суда согласилась с таким выводом апелляционного суда, указав следующее. Безосновательное восстановлении срока на обжалование судебного решения, вступившего в законную силу, является нарушением требований ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно справедливого судебного разбирательства в таком его элементе как правовая определенность.

Апелляционный суд пришел к правильному выводу о том, что заявителем подана апелляционная жалоба после значительного пропуска процессуального срока апелляционного обжалования решения суда первой инстанции, а нарушенное им ходатайство о восстановлении этого срока с указанием оснований для его возобновления суд обоснованно признал неуважительным, поскольку ООО «Бритиш Моторс Украина »своевременно получало копию обжалуемого судебного решения, что подтверждается соответствующими доказательствами и представитель общества заблаговременно знакомился с материалами дела.

Прецедентная практика Европейского суда по правам человека по применению статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод признает, что доступ в суд не является абсолютным и национальным законодательством может ограничиваться, в частности для соблюдения правил судебной процедуры и это не является нарушением права на справедливый суд ( решение по делу «Станков против Болгарии» от 12 июля 2007 года).

При этом легитимная цель ограничения прав соблюдена, права заявителя не нарушены, поскольку он с другим ходатайством о восстановлении процессуального срока на апелляционное обжалование судебного решения суда первой инстанции, приведя важные основания для его обновления, в апелляционный суд не обратился, знал о принятом судебном решении, получив соответствующее судебное решение заранее.

Постановление Верховного Суда