//Верховный Суд Израиля запретил Leumi Bank препятствовать биржам осуществлять финансовые операции с криптовалютой

Верховный Суд Израиля запретил Leumi Bank препятствовать биржам осуществлять финансовые операции с криптовалютой


Верховный суд Израиля принял решение в пользу местной криптовалютной биржи Bits of Gold, издав временный приказ, запрещающий второму по величине банку Израиля, Leumi Bank, блокировать транзакции или банковские счета биржи Bits of Gold.

В конце прошлого года сообщалось, что Bank Leumi остановил все транзакции биржи Bits of gold, как входящие, так и исходящие. Согласно информации в материалах дела, банк прекратил обслуживать биржу Bits of gold в связи с ее bitcoin-транзакциями. Банк сообщил суду, что проблема заключалась в том, что не мог выполнить требования законодательства относительно борьбы с отмыванием денег из-за специфической природы криптовалют.

Кроме того, банк утверждает, что такое решение соответствовало распоряжению Банка Израиля. Однако, распоряжение касалось индустрии азартных игр онлайн. Похоже, что Bank Leumi классифицировал биржи по продаже bitcoin как сайты азартных игр, что позволило ему заблокировать платежи. Эксперты же заявляют, что в декабре, когда банк решил заблокировать платежи, связанные с криптовалютой, bitcoin пользовался большим спросом, что сопровождалось рекордными ценами на криптовалюту.

Юал Рош, Генеральный директор биржи Bits of Gold, опубликовал заявление в ответ на решение суда: “Решение суда даёт нам возможность продолжать свою деятельность. Мы первыми выступили за разработку правил, регулирующих бизнес, связанный с цифровой валютой, и мы первые, кто таких правил стал придерживаться. Мы будем продолжать развивать отрасль, чтобы дать цифровым валютам обрести свое законное место в израильской экономике».

Сегодняшнее постановление Верховного суда Израиля – это огромная победа для всего криптовалютного сообщества. Однако, это не абсолютная победа, поскольку Leumi Bank может обходить решение суда, применяя ограничения в отношении счетов физических лиц, пытающихся совершать сделки через компанию.