//ВС защитил право собственности лица на жилье

ВС защитил право собственности лица на жилье

Согласно ч. 2 ст. 405 ГК Украины, член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия без уважительных причин более одного года, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного Суда.

Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда (КГС) признал обоснованным вывод суда первой инстанции о наличии предусмотренных указанной нормой оснований для удовлетворения исковых требований о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, поскольку ответчик с момента регистрации не проживает в жилом доме, должном истцу на праве собственности; заключенный между ответчиком и дочерью истца брак расторгнут; ответчик постоянно проживает в другом городе, где занимается торговой деятельностью.

В то же время КГС указал на то, что вывод апелляционного суда об уважительности причины непроживания ответчика в спорном жилом помещении вследствие его проживания в другой местности в связи с работой не основывается на нормах закона (статьи 3, 6, 8 Закон Украины “О свободном передвижении и свободном выборе места проживания в Украине “) и опровергается доказательствами, предоставленными истицей.

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook!