//США: Откат назад в правах человека в первый год президентства Трампа

США: Откат назад в правах человека в первый год президентства Трампа


Первый год президентства Дональда Трампа прошел под знаком резкого свертывания усилий правительства в области поощрения и защиты целого ряда прав и свобод, заявила Хьюман Райтс Вотч, публикуя сегодня свой Всемирный доклад - 2018. Изменение политического курса при новой администрации негативно сказалось на положении иммигрантов и беженцев, на ответственности полиции за допускаемые нарушения и на правах женщин, включая доступ к важным услугам здравоохранения.

«Взятый администрацией Трампа курс повышает риски для уязвимых групп и подрывает конституционные гарантии прав и свобод для всех, - говорит Элисон Паркер, директор американской программы Хьюман Райтс Вотч. – Те люди, которые имеют больше всего шансов пострадать от нарушений, нередко имеют меньше всего возможностей, чтобы отстоять свои права в суде или в рамках политического процесса, и их нужно защищать, а не усугублять их положение негодными политическими установками».

28-й по счету Всемирный доклад объемом 643 страницы посвящен анализу ситуации с правами человека более чем в 90 странах. В своем вступительном эссе исполнительный директор Хьюман Райтс Вотч Кеннет Рот отмечает, подъем популистских настроений успешно купируется там, где находятся политики, готовые давать отпор демонизации меньшинств, посягательствам на права и свободы и подрыву демократических институтов. Однако авторитарные популисты празднуют победу в странах, где ведущие политические силы капитулируют перед лозунгами ненависти и исключительности

Из-за политики Трампа депортация теперь грозит любому иммигранту при наличии для того малейшей возможности. Администрация расширила применение порочных ускоренных процедур депортации и уголовного преследования за иммиграционные нарушения; предполагается также развивать длительное иммиграционное задержание. Президент отменил программу отложенного принятия решений по иммигрантам, прибывшим в США до достижения 16-летнего возраста (Deferred Action for Childhood Arrivals – DACA), в результате чего сотни тысяч людей оказались под угрозой депортации. В октябре Белый дом обнародовал принципы и нормативные положения в области иммиграционной политики, ведущие к ослаблению гарантий для детей-мигрантов и беженцев.

Администрация ввела новые жесткие меры скрининга для беженцев и установила лимит на прием беженцев в 2018 г. на уровне 45 тыс. человек – это самая низкая квота с момента принятия Конгрессом Закона о беженцах в 1980 г.

Белый дом и Министерство юстиции также сократили надзор за территориальными полицейскими управлениями, замеченными в систематических нарушениях. В частности, были прекращены расследования и мониторинг в отношении тех управлений, по которым имеются заявления об устойчивой системе и практике применения избыточной силы и нарушений конституционных прав. Новая администрация обозначила свое намерение вновь активизировать войну с наркотиками, которая обернулась катастрофическими последствиями и показала свою неэффективность. Генеральный прокурор Джефф Сешнс отменил инициативу «умной» борьбы с преступностью, Smart on Crime, благодаря которой отдавался приоритет федеральному уголовному преследованию за большие объемы наркотиков, снижалось расовое неравенство в федеральных приговорах по делам о наркотиках и обеспечивались дополнительные возможности социальной реабилитации для отбывших наказание.

Президент своим исполнительным указом урезал важные гарантии прав женщин по Закону о защите пациентов и доступном медицинском уходе (Patient Protection and Affordable Care Act - Obamacare) расширив круг работодателей и страховщиков, которые могут претендовать на исключения по контрацепции.

Белый дом также объявил о намерении отменить инициативу о равной оплате труда, которая планировалась к реализации в 2018 г. Инициатива предполагала обязать крупных работодателей и федеральных подрядчиков представлять в ведомства по защите гражданских прав сведения об оплате труда с разбивкой по расовому, этническому и гендерному составу работников. Министерство образования анонсировало планы пересмотреть руководящие положения, касающиеся сексуальных посягательств на кампусах образовательных учреждений.

Негативными последствиями для прав человека чреваты и другие политические инициативы и заявления администрации Трампа:

  • Нежелание нового президента отмежеваться от ненавистнических групп может провоцировать дискриминационные и расистские проявления и является самоустранением от исполнения конституционной обязанности обеспечивать основополагающие принципы равенства и недискриминации.
  • Неоднократное осуждение Трампом журналистов как нечестных и предвзятых по отношению к нему лично и соответствующие уничижительные комментарии и видео в адрес журналистов могут негативно сказываться на свободе слова.
  • Внезапное увольнение Трампом директора ФБР Джеймса Коми и критика президента в адрес судей, которые блокировали некоторые шаги его администрации, создают риски для верховенства закона и баланса ветвей власти.
  • Действия администрации, которые негативно сказываются на лесбиянках, геях, бисексуалах и трансгендерах (ЛГБТ), подрывают права таких людей. Речь, в частности, идет о неожиданном и внезапном решении запретить трансгендерам служить в армии, а также о директиве Министерства юстиции, отменяющей позицию о том, что Закон о гражданских правах запрещает дискриминацию на работе по признаку гендерной идентичности.
  • Пересмотр, судя по сообщениям, администрацией Трампа политики использования беспилотников для нанесения ударов за пределами традиционных театров военных действий предполагает расширение круга целей за счет предполагаемых террористов низового звена и расширение географии ударов при меньшем надзоре и большей секретности.

«Трамп должен отказаться от своих порочных и дискриминационных инициатив и проявить уважение к правам человека», - заявила Элисон Паркер.

Источник: Human Rights Watch