//ВРУ приняла закон об ООО

ВРУ приняла закон об ООО

Принято Закон “Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

Закон определяет правовой статус обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, порядок их создания, деятельности и прекращения, права и обязанности их участников.

Правовой статус обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью в сферах страховой и инвестиционной деятельности, в области производства сельскохозяйственной продукции, а также в других сферах деятельности, порядок их создания, деятельности и прекращения регулируются этим законом с учетом особенностей, предусмотренных специальными законами.

Управление обществами с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью, в уставных капиталах которых доля государства или органов местного самоуправления, регулируется этим законом с учетом особенностей, предусмотренных специальными законами.

Согласно закону, “участники общества, которые не полностью внесли вклады, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников”.

Также закон устанавливает права и обязанности участников общества, корпоративный договор, безотзывную доверенность с корпоративных прав, условия создания общества, определяет устав общества, преимущественное право участника общества, особенности обращения взыскания на долю участника общества и тому подобное.

Источник: yur-gazeta.com