//Судья заявила о вмешательстве в ее деятельность со стороны прокуратуры

Судья заявила о вмешательстве в ее деятельность со стороны прокуратуры


Прокурор вызвал судью на допрос по поводу вынесенного ею постановления. Но судья заявила о давлении и вмешательстве в ее деятельность.

В обращении к Верховному Совету правосудия судья харьковского окружного административного суда Елена Заичко сообщила, что она согласилась давать показания после того, как прокуратура выслала ей несколько повесток.
Вызов на допрос касался вынесенного судьей постановления, которое не вступило в законную силу: харьковский окружной административный суд полностью удовлетворил иск ООО « Промспец Комплект» в главное управление ГФС Харьковской области «об отмене налоговых уведомлений-решений и обязательства совершить определенные действия».

Прокуратура Харьковской области также заинтересовалась этим делом и подала соответствующее заявление в канцелярию суда, как раз во время рассмотрения этого дела Еленой Заичко, но соответствующее ходатайство  так и не поступило.

Также судья узнала, что 3 января сотрудник СБУ собирал информацию о ее имущественном положении за пределами уголовного производства, данные которого были внесены в ЕРДР только 4 января.

На основании этого Елена Заичко считает, что своими действиями работники прокуратуры и СБУ создают давление на суд.

Текст обращения в Верховный Совет Правосудия