//Взыскано более 1 млрд гривен алиментов

Взыскано более 1 млрд гривен алиментов

Благодаря закону # ЧужихДитейНеБывает государственными исполнителями с неплательщиков алиментов взыскано 1,1 млрд грн. Из них 355 млн грн взыскано благодаря применению установленных Законом ограничений. Об этом сообщила заместитель Министра юстиции Украины Светлана Глущенко.

По ее словам, с начала действия законодательных нововведений, то есть с 6 февраля, государственными исполнителями вынесено 118 140 постановлений об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины, 119 231 - в праве управлять транспортными средствами, 119 1160 - в праве пользования оружием, 119 120 постановлений об установлении временного ограничения должника в праве охоты. Также судом вынесено 528 постановлений о наложении на должника взыскания в виде общественно полезных работ.

Кроме того, из-за неуплаты алиментов в розыск объявили 8778 украинцев.

«На данный момент на исполнении находится 497,1 тыс. исполнительных документов о взыскании алиментов. При этом с начала года это количество уменьшилось на 34,6 тыс. документов, то есть на 6,5% по сравнению с началом года », - отметила замминистра.

«Это говорит об одном: предложенные Минюстом инициативы имеют реальное влияние на неплательщиков алиментов и способствуют более эффективной выплате алиментов родителями на содержание детей», - отметила Светлана Глущенко и напомнила, что Минюст проводит системную работу по борьбе с недобросовестными родителями на территории всей Украины.

В частности, открыто публичный реестр неплательщиков алиментов, в каждом регионе обнародованы # ДоскиПозора злостных неплательщиков алиментов, сформированы отдельные группы исполнителей, работа которых сфокусирована на выполнении судебных разбирательств именно по выплате алиментов, а также созданы штабы по мониторингу и контролю за выполнением органами государственной исполнительной службы решений о взыскании алиментов.

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook