//Задержали боевика из подразделения “Оплот”

Задержали боевика из подразделения “Оплот”


Информацию об участии одного из граждан Украины в составе незаконных военизированных формирований так называемой «Донецкой народной республики» получили оперативники Донецко-Луганского регионального управления Госпогранслужбы недавно. Мужчина 1991 года рождения проживал в Волновахском районе Донецкой области.

Установлено, что в течение 2017 он проходил службу в подразделении незаконных бандформирований «Оплот» в должности стрелка. В частности, молодой человек находился на одном из блокпостов на окраине н.п. Докучаевск и осуществлял преступную деятельность против Украины.

В действиях гражданина Украины усматриваются признаки состава преступления УК по ч.1 ст. 260 за создание не предусмотренных законами Украины военизированных формирований или участие в их деятельности.

Сейчас задержанный передан представителям Национальной полиции.

Напомним, вчера КПВВ «Новотроицкое» военнослужащие Госпогранслужбы задержали женщину 1989 года рождения, которая входила в состав «Оплота». Оперативники выяснили, что женщина входила в состав непредусмотренных законом Украины военизированных формирований так называемой «Донецкой народной республики». В августе 2014 году она вступила в подразделение «Оплот», где должна якобы получить должность помощника повара, однако в дальнейшем, по совету мужа, отказалась проходить службу в НЗФ. Ее также было передано сотрудникам Национальной полиции для дальнейшей проверки.