//Рада установила минимальный возраст полового совершеннолетия

Рада установила минимальный возраст полового совершеннолетия

Лицо, не достигшее 16 лет, безусловно считается неполовозрелым

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс относительно защиты детей от сексуальных злоупотреблений и сексуальной эксплуатации» (проект № 2016). 

Согласно новой редакции статьи 155 УКприродные или неестественные половые сношения совершеннолетнего с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок. Те же действия, совершенные близкими родственниками или членами семьи, лицом, воспитывающим потерпевшего или заботящимся о нем, или если они повлекли бесплодие или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, устанавливается минимальный возраст полового совершеннолетия 16 лет, что соответствует рекомендациям Комитета ООН по правам ребенка. Отметим, что в действующей редакции данной статьи предусмотрено уголовную ответственность за «половые отношения с лицом, не достигшим половой зрелости». При этом вопрос о достижении половой зрелости решается судмедэкспертизой в каждом конкретном случае.

Круг субъектов расширен не только по статье 155, но и по статье 156 УК (развращение несовершеннолетних) - под «близкими родственниками или членами семьи» понимаются люди, перечисленные в п. 1 ч. 1 ст. 3 УПК (муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, родной брат, родная сестра, дед, бабка, прадед, прабабушка, внук, внучка, правнук, правнучка, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, лицо, находящееся под опекой или попечительством, а также лица, которые совместно проживают и т.д.).

А за создание или содержание мест разврата и сводничество (ст. 302 УК) с привлечением малолетнеголица будут лишать свободы на срок от 5 до 10 лет (сейчас в статье есть норма только относительно несовершеннолетнего лица).

Источник: ligazakon.ua

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook!