//Приговор охраннику, нанесшему ножевое ранение жениху

Приговор охраннику, нанесшему ножевое ранение жениху

10 мая 2018 Обуховским районным судом Киевской области завершено рассмотрение уголовного производства в отношении охранника ресторана, который обвинялся в нанесении ножевого ранения жениху после празднования свадьбы в одном из ресторанов на территории Обуховского района Киевской области.

Учитывая совокупность исследованных судом доказательств, применяя положения ч.3 ст.62 Конституции Украины суд переквалифицировал действия обвиняемого с ч.2 ст.121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего) на ст.124 УК Украины (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), которая предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, мера пресечения оставлена ​​содержание под стражей.

Переквалификация действий обвиняемого была обусловлена ​​тем, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что 26 ноября 2017 года примерно в 5:15 утра, 23-летний жених, находясь в состоянии алкогольного опьянения средней степени, зашел в дом охраны гостинично-ресторанного комплекса и беспричинно напал на ранее незнакомого 66-летнего охранника заведения, нанес ему телесные повреждения.

Защищаясь от нападения молодого парня, который имел значительное преимущество в росте и физическом развитии, охранник взял с тумбочки нож, который заранее не готовил для совершения преступления, и нанес один удар ножом в левую ногу нападающего. Вследствие ранения было пересечено бедренную артерию, что привело к значительной кровопотере.

На месте происшествия и при транспортировке, пострадавшему не было предоставлено первой медицинской помощи, в 07:00 он был доставлен в Обуховскую больницу в состоянии клинической смерти, принятые врачами реанимационные мероприятия результатов не дали, в 07:30 было констатировано биологическую смерть. По сообщению пресс-службы суда.

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook