//Верховный Суд защитил право взыскателя на судебную защиту и надлежащее выполнение решения суда

Верховный Суд защитил право взыскателя на судебную защиту и надлежащее выполнение решения суда


Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда в своем постановлении от 16 января 2018 отметил, что государственный исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности нарушения прав и законных интересов физических и юридических лиц и осуществлять меры, необходимые для своевременного исполнения решения в порядке и способом, установленном исполнительным документом и Законом «Об исполнительном производстве».

Исполнение судебных решений по гражданским делам является составной права на справедливый суд и одной из процессуальных гарантий доступа к суду и эффективной защиты стороны по делу, предусмотрено ст 6 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Поэтому, удовлетворяя жалобу взыскателя, суд первой инстанции правильно исходил из того, что государственным исполнителем ни были проведены все необходимые действия, предусмотренные Законом Украины «Об исполнительном производстве», по выполнению исполнительного листа, выданного Киевским районным судом города Одессы 25 мая 2015, о обязательства должника снести за свой счет самовольно возведенной пристройки, поэтому такие действия государственного исполнителя являются неправомерными. В п. 9 ст. 129 Конституции Украины с принципами судопроизводства отнесены обязательность решений суда.

С учетом требований ч. 1 ст. 14 ГПК Украины, в редакции, действующей на момент рассмотрения дела, и ст. 18 ГПК Украины выполнения судебных решений по гражданским делам является составной права на справедливый суд и одной из процессуальных гарантий доступа к суду, что предусмотрено ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Полный текст: постанова Верховного Суду