//Полицией задержан международный «брачный» аферист

Полицией задержан международный «брачный» аферист

У семьи одной потерпевшей ловкач выманил около 60 000 долларов США. Известно, что в 2013 году на Волыни мужчину уже задерживали за мошенничество - и он отбывал наказание в местах лишения свободы. В настоящее время подозреваемый находится под арестом.

“К киевским правоохранителям за помощью обратилась женщина, которая стала жертвой мошенника. По словам потерпевшей, в Интернете она познакомилась с молодым человеком, который быстро предложил более серьезные отношения и даже брак. А вскоре мужчина вошел в доверие к ее близким и завладел их деньгами. Ущерб пострадавшие оценили в почти 60 000 долларов США “, - рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в г. Киеве Андрей Крищенко.

Получив информацию о ловкаче, столичные работники уголовного розыска начали комплекс оперативных мероприятий с целью установления местонахождения подозреваемого. Недавно на территории Киева оперативники задержали подозреваемого в мошенничестве - 32-летнего уроженца Молдовы.

Полицейские установили, что на счету афериста уже около десяти обманутых женщин и девушек из Киева и других областей: человек на сайте знакомств разместил объявление о поисках жены - желающих устроить личную жизнь находилось немало.

“На свидание кавалер приезжал на элитных внедорожниках, которые брал в аренду на несколько дней. Кроме этого, апартаменты для встреч снимал в домах и назывался влиятельным человеком. Когда отношения переходили в совместное проживание, мошенник начинал обирать или же женщину, или его родных . Для этого предлагал решить серьезные вопросы за деньги “, - сообщил оперуполномоченный уголовного розыска полиции в г. Киеве Олег Токаренко.

В последнем случае близким потерпевшей он должен был приобрести мебель итальянского производства и новый внедорожник с последующей регистрацией этого транспорта. И все это - по ценам, значительно ниже рыночных. Как только мошенник получил наличные - сразу убежал.

В ходе расследования уголовного производства следователи поняли, что имеют дело с аферистом со стажем. Несколько лет назад на территории Волынской области он также обманывал людей: девушкам предлагал бракосочетания, другим - решить различные проблемы за денежное вознаграждение. Затем исчезал с деньгами потерпевших. Тогда “изобретатель” назывался высокопоставленным лицом правоохранительных органов, а на встречи приезжал в форменной одежде и демонстрировал фиктивное служебное удостоверение.

В 2013 году суд признал его виновным в совершении ряда мошенничеств и назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы. Отсидев четыре года, молодой оказался на свободе и снова взялся выманивать деньги у доверчивых людей.

“Следователи продолжают расследование уголовного производства, начатого по части четвертой статьи 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины и устанавливают всех пострадавших от действий злоумышленника. Днепровский районный суд Киева избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей”, - отметил Андрей Крищенко.

Установлено также, что человек официально находится в международном розыске криминальной полицией Республики Молдова за совершение мошенничества в особо крупных размерах.

Столичные полицейские обращаются ко всем, кто стал потерпевшим в результате действий мошенника, обращаться в милицию для дачи показаний. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Киева.

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook