//Незаконная схема по торговле топливом

Незаконная схема по торговле топливом

Сотрудники спецслужбы разоблачили незаконную схему по торговле топливом, с использованием арендованного государственного морского судна «Рута», из-за чего в акватории Ливии задержаны четырнадцать украинских моряков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ

Теплоход «Рута», владельцем которого является Минифраструктуры, находится на балансе Одесского порта. В 2003 году на основании договора аренды передали иностранной судоходной компании Manchester Shipping S.A.

По данным спецслужбы, в феврале 2017 года злоумышленники подделали разрешительные и регистрационные документы на право эксплуатации судна, что позволило им незаконно поднять на «Руте» украинский флаг и организовать нелегальный экспорт партии топлива из Ливии в нарушение требований резолюции ООН.

В апреле 2017 года судно было задержано береговой охраной ВМС Ливии вместе с экипажем — 14 гражданами Украины.

Выявленные правоохранителями материалы при обыске в представительстве оффшорной компании, которая эксплуатировала судно, будут способствовать возвращению задержанных членов экипажа и судна «Рута», а также предупредят применения к Украине международных санкций, которые могут негативно повлиять на имидж государства — отметили в СБУ. Стоит отметить, что в Ливии идет гражданская война.

В СМИ писали о том, что владельцы «Руты» торговали с Тобруком, который размещается на западе Ливии и который контролирует Ливийская народная армия.

Однако Триполи, столица Ливии, контролируемая неким «Правительством народного согласия» (ПНС), расценивает такие действия как контрабанду.

Источник

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook