//Навыки необходимые для успешной юридической деятельности

Навыки необходимые для успешной юридической деятельности

10 юридических навыков, которые понадобятся вам в любой работе

Ни для кого не секрет, что любая профессия делает свой отпечаток на личности. Это так называемая профессиональная деформация, которая, несмотря на негативную окраску, которое ей часто приписывают, имеет свои преимущества.
Так, например, юридические навыки могут стать вам пригодиться при выполнении любых задач или преодолении жизненных трудностей. Если вы рассматриваете карьерный переход, и обеспокоены тем, что ваш опыт в сфере юриспруденции сделал вас слишком узкоспециализированным, охватите картину более широко. Однозначно, вы развили много навыков, которые могут быть полезными для широкого использования.

1. Ясное мышление

Самое большое преимущество юридической практики для любой другой работы заключается в том, что она научила вас более четко мыслить. Так, все те часы, что вы посвятили использованию сократовский метода, были хорошими для чего!

Справка. Сократовский метод - это метод ведения беседы, который использовал Сократ. Разбираясь в предмете диалога вместе с собеседником, задавая ему по ходу разговора доброжелательно настроены вопрос, Сократ подводил собеседника к более широкому и глубокому пониманию природы вещей. Благодаря чему находил неожиданные решения ранее неразрешимых для себя проблем.

Возможно, вы не замечаете этого, когда вы проводите время с другими адвокатами, но большинство людей не обучены внимательно сосредоточиться на фактах ситуации, обрабатывать исследования и делать конкретные, обоснованные выводы, приводить аргументы по решению проблемы. Дисциплинированное, четкое мышление высоко ценится во всем мире, от деловых ситуаций в государственные обсуждений.

2. Четкое изложение материала

Работая с большим количеством материала и фактов, юристы разработали привычку четко излагать информацию. Это мастерство, которое можно использовать во многих контекстах, включая традиционный маркетинг, маркетинг контента, техническую документацию, PR и многие другие путей карьеры.

3. Внимание к мелочам

Адвокаты могут показаться немного щепетильны, но именно внимание к деталям является ценной. Вместо того, чтобы поверхностно знакомиться с ситуацией, адвокаты умеют (мы надеемся) сосредотачиваться на деталях и расставлять акценты в море информации. Если вы устали сосредоточиться на правовых подробностях, рассмотрите другие сферы, где этот набор навыков может пригодиться.

4. Работа с трудными людьми и ситуациями

Одной из причин, по которой многие юристы страдает от эмоционального выгорания, является то, что они постоянно занимаются решением конфликтов. Даже если вы хотите оставить все это в прошлом и забыть как страшный сон, реальность заключается в том, что вы, наверное, разработали уже некоторые полезные навыки и методы быстрого реагирования в форс-мажорных обстоятельствах.

5. Рабочая этика

Юристы работают в более стрессовых условиях, чем большинство работников других специальностей. При этом они вынуждены оставаться вежливыми, тактичными и сдержанными, несмотря на то, они общаются или взаимодействуют с коллегами, клиентами или представителями властных структур. Если вы получили юридическое образование, прошли экзамен по адвокатуры и работали как юрист, то вы, наверное, получили (или разработали) очень хорошую рабочую этику. Это поможет вам в любой карьере, которую бы вы ни решили выбрать.

6. Выявление и решение проблем

В бытовых условиях, вас могут назвать пессимистом, у которого всегда найдется проблема на любое ее решение, однако такая черта имеет свои неоспоримые преимущества. Любая новое дело неизбежно сталкивается с неровностями на дороге. Когда вы сможете сосредоточиться на производительном выявлении потенциальных проблем и предложить их решения, ваш правовой риск-радар может быть использован во благо.

7. Исследование

Замечательные исследовательские умения приносят пользу почти в любых рабочих процессах, независимо от того, нужно разобраться в материалах уголовного дела, или же выяснить, имя нового продукта вашей компании звучит неприлично иностранном языке. Вы точно научились работать с большими объемами информации, выбирая из нее нужные вам зерна истины, ведь для юриста важно знать, что и где искать, а там и умение сосредоточиваться на деталях сделает свое полезное дело.

8. Публичные выступления

Часть работы адвоката-практика, заключается в выступлениях перед людьми, поэтому это, безусловно, то, что вас учат в юридическом вузе и, вероятно, умение, которое вы оттачиваете изо дня в день в своей повседневной работе. В любом месте, где вы управляете другими людьми, будут случаи публичного выступления, даже если аудитория относительно невелика. Знание того, как быть уверенным и собранным во время передачи информации группе людей, является умением, которое многие стремится приобрести, и уж точно то, что следует указать в своем резюме.

9. Брейнсторминга или мозговой штурм

Логические рассуждения будут полезными в будущем, независимо от того, станете ли вы юристом, или пытаться понять, как пройти путь от идеи до фактического продукта, - понимание того, как добраться из точки А к точке Б будет хорошим пунктом в вашем резюме.

 

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook