//Как оформить биометрический паспорт ребенку

Как оформить биометрический паспорт ребенку

Стали известны нюансы оформления биометрического загранпаспорта в Украине, передает «24tv».

Так, документ можно оформить ребенку с самого рождения. Сообщается, что в нем не будет отпечатков малыша. Присутствие ребенка при оформлении не обязательно, фото в подразделение ГМС нужно принести с собой (в формате 10х15, матовое фото выполнено на белом фоне, лицо ребенка занимает не менее 80% фотографии).

Срок действия такого документа — 4 года. Отмечается, что ребенок должен быть похож на себя. Поэтому, если оформляли паспорт ребенку в возрасте нескольких месяцев, а следующая поездка будет через два года — пограничники вполне могут не пропустить ребенка, ведь его внешний вид изменился. Выход — заранее переоформить паспорт.

Если необходимо сделать загранпаспорт в возрасте от 12-14 лет, то тут уже нужен отпечаток пальцев и обязательное присутствие юного гражданина при оформлении — фотографировать на паспорт будут непосредственно в подразделении ГМС.

По достижению ребенком 14 лет для оформления загранпаспорта обязательным условием является наличие ID-карты, это документ, который теперь заменяет внутренний паспорт гражданина (напомним, юным гражданам паспорт старого, бумажного образца больше не выдают). Оформление ID-карты займет около 20 дней, поэтому если ее не имеете, не рассчитывайте на быстрое получение заграничного. Также, кроме отпечатков пальцев в 14 лет, сдается образец подписи. Поэтому стоит потренироваться.

С 16-летнего возраста ребенок имеет право оформить загранпаспорт самостоятельно, без разрешения или сопровождения родителей (что не означает, что они не могут пойти в органы ГМС вместе). Срок действия паспорта, полученного гражданином в возрасте 16 лет и старше, такой же, как и для «взрослых» паспортов — 10 лет.

Есть некоторые моменты, на которые необходимо обратить внимание. Так, если ребенок получил паспорт в 13 лет, то с наступлением 16, его переоформлять не обязательно.

Как ранее сообщалось, Госпогранслужба завершила создание системы биометрического контроля на границе с Евросоюзом и на авиационном направлении.

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook!