//Как вернуть убытки вследствие перенапряжения в сети

Как вернуть убытки вследствие перенапряжения в сети

Случаи, когда от перепада напряжения в сети у потребителей электроэнергии «сгорела» бытовая электротехника, не единичны. Как вернуть убытки за ремонт такой техники?

Об этом информируют специалисты Первого львовского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, передает «ЗиБ».

Так, адвокаты предлагают действовать по следующему алгоритму.

1. Прежде всего нужно позвонить диспетчеру электросетей и диспетчеру компании-управляющего и зафиксировать обращение по поводу данного случая. При этом необходимо записать время и фамилию человека, который принял устное обращение, а также номер заявления.

2. До прихода коммунальщиков и электриков следует сделать фото, видео для подтверждения повреждения сети, техники.

3. Затем нужно направить обращение в оба учреждения с подписями двух соседей, с требованием выяснения причины перепада напряжения и осуществления обследования помещения.

4. Во время обследования помещения работниками коммунальных учреждений должен быть составлен акт о нарушении. При заполнении этого акта нужно настаивать на указании причины – техника сгорела в результате перенапряжения. Если представитель предприятия отказывается в акте указывать это, заявитель не обязан его подписывать.

5. После этого следует обратиться к предприятию по ремонту техники и попросить акт обследования с указанием причины повреждения, возможность и стоимость ремонта. Обязательно сохраняйте чек, квитанцию об услугах сервисного центра по ремонту техники.

6. Далее следует получить заключение электротехнической экспертизы. В суд можно подавать и без этого заключения, и уже во время судебного разбирательства настаивать, чтобы экспертиза была проведена по запросу суда.

7. Собрав доказательства, нужно написать обоснованное письмо-претензию, изложив суть, причины и требования. На письме следует указать «приложения» и перечислить названия документов и количество их листов (акт-претензия, чеки, ответы, выводы).

8. Если ответ об удовлетворении претензии не поступил, нужно обращаться в суд с требованием возмещения ущерба.

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook!