//Как будут проверять получателей соцвыплат

Как будут проверять получателей соцвыплат

Власти готовят очередной сюрприз украинцам, претендующим на государственную помощь. Как уже писала “Страна”, недавно Кабмин утвердил новые правила получения субсидий, которые фактически лишают льгот сравнительно зажиточных граждан (тех, у кого есть авто не старше 5 лет или квартира площадью от 120 кв. м и пр.).

Ожидается, что уже в ближайшее время без субсидий останется до 20% ее нынешних получателей. 

Но это лишь начало массовой чистки списка претендентов на государственные выплаты. Власти готовят законодательную базу для тотальной проверки всех граждан, которые пытаются получить хоть какие-то деньги из бюджета. Причем, проверять будут не только самих получателей, но и их родственников. 

Такие нормы содержатся в новом законопроекте “О верификации и мониторинге государственных выплат”, который Минфин недавно выставил на своем официальном сайте на общественное обсуждение. 

Поясняя необходимость жесткого отбора получателей, чиновники, как и в случае с ограничениями по субсидиям, говорят об установлении “справедливой системы социального обеспечения в Украине”.

Это повысит адресность госвыплат и оптимизирует бюджетные расходы путем проверки информации, которая влияет на право и размер государственных выплат”, - говорится в пояснении Минфина. 

“Если говорить проще - государство лихорадочно пытается сократить армию получателей соцпомощи. И ему это, скорее всего, удастся”, - пояснил “Стране” глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

Все, что записано на вас и ваших родственников 

Минфин предлагает проверять претендентов на любые социальные выплаты в три этапа. 

Первый - так называемая превентивная верификация. Он предусматривает проверку при обращении человека за госпомощью. Как указано в законопроекте, целью этой проверки является “недопущение назначения неправомочных выплат”, то есть, помощи тем, кто, по мнению чиновников, особо в ней не нуждается.

Схема проведения этой проверки вкратце будет выглядеть так: человеку, который претендует на любую соцпомощь, будь то субсидия или выплаты на детей, предложат заполнить декларацию, в которой предоставить все данные о доходах и имуществе не только его самого, но и всех ближайших родственников (включая родителей и взрослых детей).

После этого, социальные службы тщательно проверят эти данные с помощью некой информационно - аналитической платформы. Такой базы пока нет, ее только планируют создать. И размах фантазии разработчиков Минфина впечатляет масштабами. В этой базе планируют собрать всю возможную информацию об украинцах, подтянув данные из налоговой, демографического реестра (о родственниках), МВД (о регистрации авто), реестра недвижимости и земельных участков, всю историю прежних выплат соцпомощи, информацию об открытии в банках счетов, операциях по ним с конкретными суммами (для получения таких данных планируют внести изменения в закон о банковской деятельности) и пр. 

Фактически, такая база позволит в один клик получить полную картину благосостояния любого украинца. И если чиновники выявят наличие у вас или ваших родственников “лишнего” имущества или доходов, это станет поводом лишить вас выплат, даже если к заполненной ранее декларации не возникло никаких претензий.

В презентации Минфина приводится следующий пример: человек претендует на субсидию в 2 тыс. грн., но при этом сделал покупок более чем на 150 тыс. грн. или имеет дом, дороже 600 тыс. грн. Понятно, что в данном случае ему откажут. 

Стоит отметить, что субсидия - пока едва ли не единственный вид госпомощи, которую реально могут забрать из-за наличия “лишнего” имущества. Но, если законопроект Минфина примут, подобные ограничения утвердят и для получателей других социальных выплат, привязанных к доходам (малоимущим семьям, матерям-одиночкам, многодетным, на детей и пр.). 

Второй этап - поточная верификация - предполагает мониторинг уже во время предоставления социальной помощи. То есть, в информационно - аналитическую базу будут оперативно вносить любые изменения, что может повлиять на получение уже выделенных компенсаций.

Скажем, если вам насчитали субсидию, а вы через пару месяцев стали счастливым обладателем новенького авто, помощь тут же заберут. 

На третьем этапе - во время ретроспективной верификации - чиновники проверят, получал ли гражданин деньги из бюджета законно. Это будет происходить уже после окончания отчетного срока предоставления компенсаций (скажем, по итогам года). В законопроекте говорится о “проведении детального анализа и учета рекомендаций органом, который осуществляет государственные выплаты”.

А в случае выявления недостоверной информации, на основании которой были назначены выплаты, человека заставят вернуть часть или всю полученную ранее компенсацию. На примере все той же субсидии в 2 тыс. грн., выплата всей полученной, скажем, за год суммы  - 24 тыс. грн. - может оказаться весьма чувствительной для семейного бюджета. 

“Цель нововведений понятна - максимально уменьшить список получателей соцпомощи. Верификация претендентов на государственные деньги - это европейская практика. Ввести подобную систему Украина обязалась, подписывая договор об Ассоциации с ЕС, правда, нам нужно было сделать это аж до 2026 года. Но дефицит бюджета, очевидно, заставил власти действовать более оперативно”, - рассказал “Стране” Александр Охрименко. 

По его словам, создание предусмотренной в законопроекте информационно - аналитической платформы позволит государству получить полное досье не только на претендента на соцпомощь, но и на его родственников.

“Не получится, например, купить авто и оформить его на свекровь, а самому получать субсидию. Докопаются и заставят все вернуть”, - говорит Охрименко. Такой отбор позволит уже в ближайшее время уменьшить армию получателей софцпомощи на 20%, предположил эксперт.

У некоторых украинцев в декларациях найдут несоответствие реальному уровню благосостояния, а многие граждане попросту не захотят отчитываться перед чиновниками и даже не будут подавать заявления на помощь (особенно, если она копеечная, как, скажем, в случае с матерями - одиночками, не получающими алименты, которым положено на ребенка 960 грн. в месяц).

“Ведь, подавая декларацию на любой вид соцпомощи, вы автоматически даете согласие на сбор всей информации о вас и вашей семье”. 

Чистка списков получателей может дать государству немалую экономию. “У нас система соцпомощи никогда не работала эффективно. Буквально все виды компенсаций со временем обрастают фиктивными получателями и различными схемами, с помощью которых чиновники осваивали десятки миллионов гривен. Если навести в этой сфере порядок, высвобожденные средства можно направить на увеличение выплат тем, кто в них действительно нуждается”, - считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. 

Экономист Алексей Кущ говорит, что без верификации и сокращения списка получателей невозможно провести и монетизацию льгот, на которую нацелено правительство - найти нужную сумму “живыми” деньгами в бюджете просто нереально. 

К примеру, только на субсидии украинцам в этом году понадобится не менее 70 млрд. грн., которых в бюджете, по сути нет (власти выкручиваются, используя схему взаимозачетов между поставщиками коммунальных услуг). Громадные суммы нужны и на другие социальные выплаты.

По данным Госказначейства, за первый квартал этого года на материальную помощь военным выделили 6,6 млн. грн. (план на год - 40,9 млн. грн.), субвенции региональным бюджетам на помощь малообеспеченным семьям и семьям с детьми составили 14 млрд. грн. (план на год - 60 млрд. грн.), на поддержку опекунов детей сирот из бюджета направили более 200 млн. грн. (за год - около 1 млрд. грн), на оздоровление детей - 35 млн. грн. (около 200 млн. грн. в 2018 году) и т.д. 

“Возможно, верифицировать получателей действительно нужно. Но у нас есть существенное отличие от той же Европы. Там стараются не допустить, чтобы льготами не воспользовался средний класс, а у нас их будут забирать у людей, которые разве что не умрут с голоду без госпомощи”, - говорит Алексей Кущ. 

Посчитают даже скидку в магазине 

О том, насколько масштабной может быть работа чиновников с получателями соцпомощи, можно судить по результатам верификации, которую уже проводит Минфин. В частности, в 2017 году было направлено Пенсионному фонду, Минсоцполитики и обладминистрация более 2 млн. рекомендаций о приостановке или отмене выплат. Также Минфин дал 23,7 млн. запросов на проверку достоверности информации.

За три месяца этого года министерство направило около 6 млн. рекомендаций о приостановке или отмене выплат и 100 тысяч запросов на проверку информации.

“Но остаются низкими результаты обработки рекомендаций органами, осуществляющими государственные выплаты”, - говорится в анализе регулярного влияния законопроекта о верификации, представленного Минфином в пакете с самим законопроектом. “Дело в том, что многие ведомства открыто игнорируют и запросы Минфина, и его рекомендации. Ведь сейчас они не обязаны это делать”, - говорит Забловский. Остается только догадываться насколько вырастет эффективность работы контролеров, если под нее подведут предложенную законодательную базу. 

Тем более, что, по словам экспертов, если информационно-аналитическая платформа действительно будет создана, со временем в нее можно будет включать и другие пункты. Скажем, в некоторых европейских странах в базы получателей соцпомощи вносят даже наличие скидочных карт в магазинах, ресторанах и на заправках, включая полученный дисконт в общий доход.

“Не удивлюсь, если у нас вскоре будут отслеживать, скажем, заграничные поездки претендующих на госпомощь граждан”, - говорит экономист Алексей Кущ. 

Впрочем, аналитик Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко говорит, что в законопроекте очень много “узких мест”.

“К примеру, создание информацинно-аналитической платформы противоречит закону о защите персональной информации, а человек, который будет собирать на вас компромат, сам может загреметь за решетку.

Весьма сомнителен и пункт о взыскании с получателя “неправомерно полученной помощи”. К примеру, как можно заставить человека вернуть субсидию за год, если он фактически является лишь ее оформителем и не получает на руки ни копейки - все уходит компании - поставщику услуг. Такие дела могут годами рассматриваться в судах и не факт, что государство их выиграет”, - подытожил Гаврилечко.

Источник: https://antikor.com.ua/

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook