//Какой популярный препарат вызывает рак?

Какой популярный препарат вызывает рак?

Ежедневный прием популярного в Украине препарата - аспирина - практически вдвое увеличивает риск развития меланомы у мужчин.К такому выводу пришли ученые.

Исследователи использовали данные почти 200 тысяч человек в возрасте от 18 до 89 лет, у которых никогда не регистрировалась меланома.Выяснилось, что у мужчин, принимавших аспирин регулярно, риск развития меланомы оказался в 1,83 раза выше, чем у остальных участников исследования. При этом у женщин аналогичной зависимости ученые не зафиксировали.

По мнению одного из авторов исследования Беатрис Нардоне, этот факт может объясняться тем, что организм мужчин вырабатывает меньше защитных ферментов — супероксиддисмутаза и каталаза.

Напомним, что ранее было опубликовано исследование  в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers, and Prevention с данными о том, что прием аспирина за два месяца снизил количество маркера болезни - 2-гидроксиглутарата - на 12%, как у мужчин, так и у женщин. При этом воздействие на раковые клетки в пробирке дало еще более впечатляющий результат - снижение онкометаболита на 34%.

Источник:https://antikor.com.ua

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook