//Дерипаска подал в суд Нью-Йорка на Манафорта

Дерипаска подал в суд Нью-Йорка на Манафорта

Российский алюминиевый магнат Олег Дерипаска подал исковое заявление в суд штата Нью-Йорк против бывшего председателя кампании Трампа Пола Манафорта и Рика Гейтса, обвиняющихся в мошенничестве.

Связанные обвинения были предъявлены в 2014 году на Каймановых островах. Эта новая претензия частично основана на доказательствах из опубликованного обвинительного акта против Манафорта, вытекающего из расследования Специального адвоката Роберта Мюллера о возможной координации между кампанией Трампа и Россией.

Дерипаска через свою компанию Surf Horizon Limited предоставил Manafort и Gates $ 18,9 млн для инвестиций в украинскую кабельную сеть. В иске утверждается, что два американских лоббиста вместо этого использовали деньги для финансирования своего роскошного образа жизни, покупки домов и оплаты обучения детей. Иск на Каймановых островах был направлен на то, чтобы заставить стороны произвести учет средств. Адвокаты Дерипаски теперь используют детали международной схемы отмывания денег, которые, по мнению Специального адвоката, должны включать и эти деньги. В своем новом случае мошенничества против Манафорта и Гейтса Surf Horizon Limited желает взыскать почти 27 миллионов долларов компенсационных и штрафных санкций.

Тест иска Вы можете найти по этой ссылке.
Текст обвинения в данной ссылке.