//Впервые восстановили в должности люстрированного прокурора

Впервые восстановили в должности люстрированного прокурора

Одесский апелляционный административный суд восстановил экс-прокурора Печерского района Киева и Приморского района Одессы Александра Кузьменко в должности.

Ему также выплатят почти 300 тыс. грн зарплаты за время “вынужденного прогула”. Как сказано в сюжете программы “Наші гроші”, суд впервые восстановил в должности люстрированного служащего.

Кузьменко уволили в марте 2015-го в соответствии с Законом “Об очистке власти”, более известного как закон о люстрации. Причиной стала его работа в должности первого заместителя прокурора Печерского района во время Революции Достоинства. В течение следующих 3-х лет Кузьменко регулярно судился за свое увольнение, которое считал незаконным.

Судьи признали закон неконституционным, в связи с чем прокурора восстановили в должности. Стоит отметить, что Конституционный Суд своих выводов по закону до сих пор не обнародовал.

Решение суда предусматривает снятие запрета в течение 10 лет занимать должности в госсекторе, что предусмотрено законом о люстрации. Отмечается, что Кузьменко возвращаться в прокуратуру пока не собирается, но не исключает такой возможности в будущем.

Источник

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook