//Швеция: Закон о получении согласия на секс

Швеция: Закон о получении согласия на секс

Закон требует получения явного вербального или физического согласия и призван изменить характер преследования сексуальных преступлений в стране. Швеция станет 10 страной в Европе, которая признает секс без согласия изнасилованием.

“Современное законодательство основано на современных отношениях. Всегда нужно убеждаться в том, что человек, с которым вы собирается вступить в интимную связь, соглашается на участие добровольно. Эта идея должна прочно закрепиться в умах мужчин и мальчиков Швеции”, - объяснил Морган Юханссон, министр юстиции и миграции Швеции.

Начиная с 1 июля, когда закон вступит в силу, обвинителям будет достаточно доказать, что явное согласие не было получено. Согласно предыдущему закону, прокуроры обязаны были найти признаки применения насилия, принуждения к сексу или уязвимого положения жертвы.

В правительстве Швеции пояснили, что поправки оказались необходимы на фоне недавних кампаний против домогательств и сексуального насилия. Однако критики закона считают, что он не приведет к большему количеству осуждений.

Источник

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook

Добавить комментарий

LegalWorld