//Что такое Европротокол? Когда можно не ждать полицию? Адвокат Д.Марцонь

Что такое Европротокол? Когда можно не ждать полицию? Адвокат Д.Марцонь

Что такое «Европротокол» и система «Электронный протокол»

К сожалению незначительные ДТП наиболее распространены. Вам счесали бампер, поцарапали крыло, разбили фару и Вы планируете вызывать полицию, которая может ехать довольно долго. Плюс по их приезду Вы никогда не знаете кого привлекут к административной ответственности и у кого заберу права. Примером может быть случай когда гражданин вызвал полицию чтобы зафиксировать огромную яму на дороге в которой он повредил колесо, однако стражи порядка выписали ему штраф за невнимательную езду по приезду. Кроме того после полиции в дело вступает суд, ну а скорость этой инстанции, особенно с получением бумаг нам всем ясна.

Европротокол – это бланк в котором указывается сообщение о произошедшем дорожно-транспортном происшествии. Данный протокол составляется на месте ДТП, что позволит вам с экономить время и нервы. Так же Европротокол можно составить как в бумажном виде так и в системе »Электронный протокол» при помощи вашего смартфона.

Так же необходимо знать что бланк европротокола выдается владельцу автомобиля бесплатно. Если же вы потеряли бланк Европротокола, новый бланк выдается страховщиками бесплатно на основании письменного заявления. Так же бланки Европротоколов не чем не отличатся от бланков в других странах лишь только языком, это позволяет быстро соорентироваться в том случае если вы попали в ДТП в другой стране.

Систем “Елктронный протокол” доступна по ссылке: https://dtp.mtsbu.ua/index.html

Условия в которых можно воспользоваться Европротоколом:
• Отсутствуют травмированные (погибшие) люди;
• Водители ДТП имеют полисы гражданско-правовой ответственности;
• Присутствует согласие участников ДТП по поводу обстоятельств;
• Если отсутствуют признаки алкогольного или другого опьянения;

В случае невыполнения одного из перечисленных условий , вызов соответствующего подразделения Национальной полиции Украины является обязательным.

Дополнительные условия по применению системы «Электронного Европротокола»:
• Транспортные средства всех участников ДТП должны иметь действующие полиса внутреннего страхования. Если кто то из водителей имеет иностранный полис то необходимо заполнять бумажный Европротокол или вызывать полицию;
• Водители должны иметь при себе рабочие мобильные телефоны з фотокамерой и выходом в Интернет;
• Индификационные данные о страховщике ( ЕДРПОУ);

Если водители воспользовались Европротоколом то они:
1. Имеют право покинуть место ДТП;
2. Освобождаются от обязанности информировать Национальную полицию Украины;
3. Освобождаются от административной ответственности за причиненное ДТП;
4. Обязаны не позже 3-х дней обратиться с своим экземпляром заполненного Европротокола к страховой компании с которой у них оформлен договор; В случае использования системы “Электронный европротокол” уведомление отправляется автоматически.

Такой механизм упрощенного действия оформления ДТП действует в Украине с 2011 года.

Так же необходимо знать, что при оформлении Европротокола страховое возмещение не должно превышать 50000 тис. грн. Если данный лимит превышается то необходимо вызывать сотрудников полиции.

Презентация системы Европротокол по ссылке.

Адвокат Дмитрий Марцонь, юридическая компания “Marzoni”