//В Чечне определяются с позицией российских мусульман по Биткойну

В Чечне определяются с позицией российских мусульман по Биткойну


На телеграм-канале Президента Республики Чечни Рамзана Кадырова появилось заявление о том, что группа исламских ученых изучила и обсудила вопросы, связанные с криптовалютой. Инициатором данного обсуждения стал муфтий Чечни шейх Салах-Хаджи Межиев.

Основная часть дискуссии была посвящена ранее принятому решению в Египте и Палестине о запрете криптовалюты. Духовные лидеры Египта и Палестины аргументировали это тем, что идея криптовалюты не соответствует нормам ислама.

Но муфтии Чечни говорят, что данное решение не должно относиться к российским мусульманам:

«Выпущенная в Египте и Палестине фетва ни к чему не обязывает мусульман других стран. Никакую фетву, запрещающую криптовалюту в других странах, никто не выносил. Если кто-то считает, что для граждан России обязательны фетвы Египта и Палестины по криптовалюте, он глубоко заблуждается. Мы не граждане Египта, чтобы заявлять о запретности биткойна, основываясь на Каирской фетве»

 

Если судить с точки зрения шариата, то деньгами считается все, что при наличии согласия и по договоренности сторон используется для взаиморасчетов.
Также Рамзан Кадыров заявил, что намерен приобрести некоторое количество криптовалюты для изучения ее природы и влияния на российскую экономику.